г. Энгельс ул.Степная, д.35
пн-сб - 8:00-20:00
вс - 8:00-16:00

Главное – помогать людям!

Праздник неравнодушных, благородных и бескорыстно помогающих людей отмечают 5 декабря – Международный день добровольца или День волонтеров.

День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея на это сил и потраченного времени.

Быть добровольцем – это значит делить свою энергию и тепло души с окружающим миром, осознавая важность проделанной работы, дарить людям праздник, заботу, а порой и жизнь, получая при этом истинное удовольствие от результата. Вместе с тем, работа волонтера – это сложный и выматывающий труд, но всегда благородный и отвечающий искренней благодарностью, ведь отдавая, мы получаем намного больше.
Волонтером может стать каждый: отдельный человек, группа лиц, юридическое лицо, бизнес. Волонтерские организации курируют разные направления, но всех добровольцев объединяет желание помочь ближнему, неравнодушие к другим. «Воля, энергия, великодушие таких людей — и есть главная сила России!» — сказал президент РФ Владимир Путин.

Сегодня Россия проводит специальную военную операцию. Помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям — приоритетное направление добровольческой деятельности. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Народному фронту, движению "Мы вместе" и волонтёрам поручено взять под контроль оказание всесторонней поддержки семьям мобилизованных. Президент отметил, что особо ценно подключение к этой работе волонтёров и добровольцев, «когда кто-то делает это не по долгу службы, а по зову сердца». Главное, иметь желание помогать людям. Именно такой подход демонстрирует Клиника Педиатрии Доктора Трухманова. Более 10 лет Клиника проявляет свою активность, как социально-ответственный бизнес, приносящий пользу на безвозмездной основе различным слоям населения.

Так, 1 ноября 2022 года по инициативе руководителя Трухмановой Юлии Евгеньевны был учрежден собственный благотворительный медико-социальный проект «Медицинская помощь детям мобилизованных», который позволяет ежемесячно детям из семей мобилизованных граждан Саратовской области получать медицинскую помощь бесплатно. Прием пациентов от рождения до 18 лет ведут педиатры, гастроэнтерологи, гинекологи, дерматологи, неврологи, нефрологи, оториноларингологи, офтальмологи, ортопеды, хирурги, кардиологи, врачи ультразвуковой диагностики.
Благотворительный медико-социальный проект «Медицинская помощь детям мобилизованных граждан» был отмечен экспертами на региональном этапе Международной Премии #МыВместе, которая направлена на популяризацию добровольческой деятельности и развитие социальных проектов. Проект преследует цель снизить финансовую нагрузку на бюджет семьи, временно оставшейся без основного кормильца.

Весь коллектив клиники во главе с руководителем четко осознают, что лишь объединив усилия, можно приблизить нашу долгожданную Победу. Доктора Клиники не в состоянии оставаться в стороне и считают своим гражданским долгом помощь семьям, временно оставшимся без основного кормильца, чтобы наши ребята, проявляя мужество и выполняя свой долг перед Родиной, знали, что за ними надежной опорой стоят россияне, что их семьи под надежной защитой. Они должны чувствовать, что где-то за их спинами люди встали в крепкую стену, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят и за ними есть надежный тыл.

Кроме медицинской помощи, Клиника оказывает бесплатную психологическую помощь семьям мобилизованных граждан. Необходимость оказания психологической помощи озвучили жены и матери, потерявшие своих сыновей и мужей в рамках СВО.  Эти пожелания женщины высказали в ноябре 2022 года в рамках встречи, инициатором и организатором которой выступила общественная организация Союз женщин России «Созидание» Марксовского района. С тех пор кризисный психолог Клиники Педиатрии Доктора Трухманова Лебедева Наталья, имеющая опыт работы по «проживанию» горя и утраты, неоднократно проводила как индивидуальные, так и групповые консультации с семьями ребят, погибших при исполнении воинского долга на безвозмездной основе.

В этой ситуации задача психолога – помочь каждой маме, потерявшей ребенка, прожить горе, принять всю боль и суметь не закрыться от социума в этом состоянии, донести, что весь спектр чувств, которые испытывают родные, потерявшие близкого человека - это нормально и неизбежно. Не прятать горе глубоко в себе, пытаясь внушить себе: «я сильный, я справлюсь», не подавлять в себе негативные эмоции или пытаться их игнорировать, а принять сам факт существования этих эмоций, и понять, что испытывать их вполне нормально. Главное не закрываться, не дистанцироваться от людей. У психологов есть такой термин «заземлиться», то есть вернуться в реальную жизнь. Именно этому «заземлению» и способствует работа психолога – помочь понять свое состояние, прийти к тому, что надо сфокусироваться на себе, чтобы продолжать жить. Разрешить себе внутренне это. Вот именно это «разрешить» для многих родных самое сложное. Ведь стадии горевания достаточно длительные и границы перехода из одной стадии в другую размыты. Все зависит от индивидуальной структуры психики. Отчасти, женщинам, у которых есть дети, помогает переключиться забота о них. Но, с другой стороны, дети считывают тревожное состояние своих мам. Ребенок перестает спать, есть, снижается успеваемость в школе. Поэтому, в первую очередь, задача психолога -  оказать помощь маме, восстанавливая ее чувство самосохранения, используя при этом различные техники и методики. Это и экстренная психологическая помощь человеку, находящемуся в состоянии кризиса, и освобождение от эмоционального напряжения, и работа со страхами и тревожностью, мобилизация ресурсов – умений – «жить здесь и сейчас», замечать позитивные моменты.

Этот благотворительный проект Клиники Педиатрии Доктора Трухманова - показатель того, что в медицине не бывает случайных людей – сердце к сердцу, душа к душе. Здесь работают врачи с необъятным сердцем, они по собственной инициативе выступают волонтерами проекта и своей социальной ответственностью показывают обществу и государству, что бизнес – это не только прибыль, бизнес – это, прежде всего, люди, взаимопомощь и человечность.

Хотелось бы, чтобы такая модель бизнеса в частной медицине становилась нормой, а не исключением. Ведь волонтером может стать каждый и бизнес – не исключение.

Благодарим редакции информационных изданий АиФ, Новости Саратова, Коммерсант, Общественное мнение за внимание к нашему благотворительному медико-социальному проекту "Медицинская помощь семьям мобилизованных граждан"

https://saratov.aif.ru/society/glavnoe_pomogat_lyudyam

https://www.kommersant.ru/doc/6380190

https://om-saratov.ru/social/05-december-2023-i135860-glavnoe-pomogat-ludyam-bl

https://novosti-saratova.ru/glavnoe-pomogat-lyudyam.html