г. Энгельс ул.Степная, д.35
пн-сб - 8:00-20:00
вс - 8:00-16:00

Встреча с мамами сыновей, погибших при исполнении воинского долга


26 ноября в преддверии Дня матери Марксовская общественная организация Союз женщин России "Созидание" выступила организатором встречи с мамами сыновей, погибших при исполнении воинского долга, защищая интересы нашего государства.

Глава Марксовского района Дмитрий Романов выразил слова поддержки, пожелал здоровья, долголетия, выслушал просьбы матерей, которые обязательно найдут решение - «Мы разделяет эту боль с вами и сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали плечо опоры рядом с собой. В материнском сердце никогда не утихнет боль потери сына, но несмотря на все тяжёлые испытания, выпавшие на Вашу долю, Вы проявляете силу духа и стойкость».

Формат встречи подразумевал максимум деликатности и минимум бюрократизма.

Председатель Марксовского Комитета солдатских матерей - Александра Комарова выразила слова поддержки каждой маме и напомнила, что она, как председатель, остаётся всегда в тесной связи с каждой семьей и каждая проблема, с которой сталкивается семья, должна и будет решена.

Тёплая семейная атмосфера за чашкой чая, где в процессе общения матери сообщали о своих насущных вопросах, пожеланиях, чувствовалась поддержка друг другу, делились своими переживаниями и опытом.

В ходе мероприятия перед матерями выступил приглашённый сертифицированный кризисный психолог ЛДЦ «Медэксперт» - Лебедева Наталья.

Задачей психолога было донести, что весь спектр чувств, которые испытывают матери, потерявшие ребенка - это нормально и неизбежно (злость, стыд, страх, вина, изоляция, даже иногда радость).
Речь психолога была настроена на то, чтобы каждая мама приняла для себя решение учиться жить заново, приняла сам факт случившегося, приняла всю боль (ведь многие живут в иллюзии, что похоронили не своего сына, что их сын скоро вернется).

В ходе встречи было принято совместное решение организовать на базе центра «Семья» психологические консультации для мам и родственников мобилизованных ребят.

Психологическое консультирование будет осуществлять психолог Центра «Семья» и кризисный психолог ЛДЦ «Медэксперт» на безвозмездной основе.

Председатель Союза Женщин «Созидание» - Сиделкина Татьяна, рассказала, что каждой семье мы вместе подставим плечо в любой проблеме, главное, не стесняться мамам, а говорить о нуждах. Сейчас важна именно поддержка делом , а не только словом!

Со словами сочувствия и понимания обратилась к мамам руководитель сети клиник Доктора Трухманова, депутат Совета МО г.Маркс Юлия Трухманова:

"Безмерно сочувствую горю каждой мамы, уважаемые мамы, и в тоже время благодарю за воспитание ваших сыновей, которые в трудные для Родины времена встали на её защиту. Мы будем помнить их имена и молиться за тех ребят, которые сейчас находится на передовой".

В завершении встречи всем присутствующим мамам были вручены подарки, сделанные с любовью воспитанниками центра "Семья" и сертификаты на получение бесплатной медицинской помощи в лечебно-диагностическом центре "Медэксперт", которым каждая мама может воспользоваться в любое время при возникновении необходимости.