г. Энгельс ул.Степная, д.35
пн-сб - 8:00-20:00
вс - 8:00-16:00

Пренатальное консультирование детского хирурга, уролога

По оценкам ведущих экспертов сегодня каждый четвертый ребенок имеет проблемы, связанные с органами мочеполовой системы. Поэтому детский уролог является одним из наиболее востребованных специалистов.

Дерюгина Людмила Александровна

  • Детский хирург, уролог, ДМН, профессор кафедры хирургии детского возраста Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского
  • Обладает многолетним опытом лечения сложнейшей категории пациентов – детей с патологией мочевыделительной системы.

В компетенции детского хирурга, уролога диагностика, лечение и профилактика болезней мочеполовой системы детей - с рождения и до 18 лет, таких как гидронефроз, мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, клапаны уретры, гипоспадия, расстройства мочеиспусканий, энурез и т.д.

Категория пациентов:

  • новорожденные с пренатально выявленной патологией мочевыделительной системы (МВС): пиелоэктазией, гидронефозом, мегауретром, уретроцеле, кистозными дисплазиями почечной паренхимы и т.д.
  • дети, обследованные в стационаре с рентгенологической и выявленной патологией МВС;
  • мальчики с острыми и хроническими заболеваниями репродуктивной системы: фимоз, баланопостит, врожденными пороками развития половых органов;
  • Дети с расстройствами мочеиспускания: недержанием или неудержанием мочи, энурезом;
  • консультации беременных с ультразвуковыми маркерами патологии мочевыделительной системы плода (пренатальные консультации детского уролога) для определения прогноза состояния, тактики лечебных и диагностических мероприятий после рождения ребенка;
  • благотворительный прием инвалидов, детей из малоимущих слоев населения – бесплатно.

В настоящее время детская урология и пренатальная диагностика объединила свои усилия и дала интенсивный толчок для изучения антенатального периода развития аномалий мочевыделительной системы, предопределяя начало развития нового направления детской урологии - антенатальной урологии.

Антенатальная диагностика патологии мочевыделительно и системы основана на выявлении ультразвуковых маркеров, основным из которых является пиелоэктазия или структурные и анатомические аномалии.

Пренатальное консультирование – это консультирование "до рождения", т.е. если у Вашего будущего малыша еще во время внутриутробного развития (во время Вашей беременности) при ультразвуковом исследовании выявляются возможные патологии органов мочевыделительной системы, которые могут быть описаны как пиелоэктазия, гидронефроз, мегауретер (широкий мочеточник), кисты почек, удвоенная почка, различные пороки развития мочевого пузыря, уже на этом этапе детские хирурги, урологи смогут оценить тяжесть состояния, определить тактику мероприятий лечебного и диагностического плана после рождения ребенка.

Для чего необходимо пренатальное консультирование ?

Уже до рождения ребенка специалисты могут определить оптимальные сроки и объем обследования и лечения ребенка после его рождения. С одной стороны это необходимо для того, чтобы не потерять время и не откладывать помощь на несколько месяцев, оказывая ее до появления осложнений. С другой стороны далеко не все дети требуют госпитализации и лечения в раннем возрасте сразу после выписки из роддома, т.е. возможно их динамическое наблюдение.

Как проводится пренатальное консультирование ?

Неинвазивно, на основании анализа данных ультразвукового обследования (в том числе и допплерографии) и данных анамнеза специалисты расскажут Вам о предполагаемой патологии.

Консультация детского хирурга, уролога необходима не только при выявлении симптомов болезни, но и с профилактическими целями.

Результативность лечения в такой области как детская урология обеспечивается своевременностью терапевтической помощи и хирургической коррекции. Поэтому откладывать визит к детскому урологу - значит подвергать риску маленького пациента.

Специалист при необходимости подберет наиболее щадящий и эффективный для детского здоровья метод лечения.

Детский хирург, уролог – Людмила Александровна Дерюгина ведет прием в Клинике педиатрии Доктора Трухманова.

Записаться на консультацию детского уролога-хирурга можно по телефону (8453) 54-44-54